У меня все хорошо с исторической памятью. У меня плохо с исторической ненавистью и идеей коллективной и генетической ответственности. Я живу в моем городе, где громили евреев и уничтожили их во время оккупации. В стране, где евреи были излюбленными жертвами в двух последних войнах.
Я верю, что сегодняшнее население этого города и этой страны не отвечает за те события.
Я верю, что все мы дадим ответ за то, что совершили именно МЫ, а не кто-то другой. И нам будет за что отвечать. Ох, будет…