Два типа патриотизма

Published On | Peter Novochekhov

Источник: Dmytro Bintsarovskyi (ФБ)

Почему у украинских протестантов в фейсбуке больше патриотических аватарок, чем у протестантов российских? Почему среди украинских протестантов больше патриотов, чем среди протестантов российских? Главная причина – нравственная: трудно быть пламенным патриотом государства-агрессора. Но есть, вероятно, еще и другие причины. Попробую сформулировать свои догадки.

Бердяев когда-то заметил, что славянофилы любили родину, как любят свою мать, а западники – как свое дитя. Первые склоняются к традиционализму, вторые нацелены на преобразования. Первые «охраняют» и «чтят» отечество, вторые – изменяют, берут ответственность за свою страну.
Похожее писал Флоровский: как раз отойдя от славянофильства, он проводил разницу между двумя видами национализма. Первый рассматривает свою страну как «землю своих предков». Такой национализм обращен назад – к традиции, памяти, «вере родителей». Национализм второго типа смотрит на свою страну как на «землю своих детей». Он более творческий, нацелен в будущее.

В Украине сейчас преобладает патриотизм второго типа. Молодость и слабость украинского государства этому только способствуют. Оно не так отягощено традицией. Оно “under construction”. Протестантам, которые все-таки не сильно укоренены в украинской истории и по определению должны быть нацелены на реформирование, легко и естественно быть патриотами в такой среде.

А в России торжествует патриотизм первого типа. Традиционализм, православие, антизападничество, сильная власть, «деды-воевали», «я-помню-я-горжусь». Протестанты там чужи. Поэтому так нелепы и неестественны их попытки попасть в этот тренд, присягнуть на верность курсу, уверять в «принципиальной лояльности».

3 комм. на Два типа патриотизма

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *